Новости HRTech, интересные идеи о Digital HR в нашем канале в Telegram: https://t.me/WebsoftHR

Вопрос о необходимости ветвления

Я размышляю о необходимости ветвления (альтернативных и адаптивных маршрутов обучения) при создании электронных курсов. Размышляю для того, чтобы принять решение о необходимости поддержки Sequencing & Navigation в Courselab.

Если вдуматься могут существовать 3 способа организации адаптивного обучения:
- на уровне экранов внутри модуля
- на уровне модулей внутри курса
- на уровне курсов внутри модульной программы

Ветвление и проверки на уровне модулей внутри курса можно реализовать как на уровне LMS, так и на стыке авторского средства и LMS. Первый случай проще (например, он позволяет запрещать переход к модулю №2 до завершения модуля №1), но не позволяет автору курса использовать информацию из предыдущего модуля для построения структуры следующего. Второй способ требует работы с двух сторон (и LMS и авторского средства).

Чтобы меня не обвинили в занудном философствовании, возможный пример из жизни - во втором модуле курса показываем 10 слайдов в случае если в первом модуле человек успешно ответил на 3 вопроса и только 5 слайдов если ответил на 5 вопросов.

Способ ветвленияГде реализуетсяКомментарий
На уровне экранов внутри модуляВ авторском средствеВ Courselab легко делается
На уровне модулей внутри курсаМожет быть реализована средствами LMS, но тогда программный код модуля курса об этом ничего не знает. Для полноценной реализации требует поддержки Sequencing & Navigation как в авторском средстве так и в LMSВ WebTutor мы поддерживаем проверки на уровне LMS, но сделать полноценное ветвление, так, чтобы один модуль курса знал о результатах другого стандартными средствами пока нельзя. Мы размышляем о том стоит ли реализовать такую функциональность?
На уровне курсов внутри модульной программыВ LMSВ WebTutor можно сделать с помощью модульных учебных программ

Нужно ли поддерживать ветвление на уровне модулей внутри курса с передачей данных внутрь курса? У кого-нибудь возникала реальная потребность в такой функциональности??
Хотите познакомиться с современными инструментами автоматизации HR-процессов? Узнать как автоматизировать подбор, адаптацию, обучение и оценку ваших сотрудников с помощью современной HCM системы?


Популярные сообщения из этого блога

Как и зачем организовывать доработки информационных систем HR-автоматизации под свои потребности

Дашборд для руководителей. Кейс банка «Открытие»

Быстрое обучение, без регламентов и стандартов — это возможно? Кейс Магнита

Какие инструменты необходимы для организации дистанционного обучения

Вы перестали пить коньяк по утрам, отвечайте ― да или нет?